8(3462)56-20-56, 67-07-76
Главная
О компании
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Ответы на вопросы
Цены на услуги
Карта сайта
Контакты
Главная > Новости > Общества с ограниченной ответственностью: изменение законодательства

Подробнее >>

Общества с ограниченной ответственностью: изменение законодательства

 

С 1 июля 2009 г. вступает в силу новая редакция Федерального закона от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Изменения внесены Федеральным законом от 30.12.08 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 5 Закона N 312-ФЗ содержит требование о приведении уставов и учредительных договоров обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО), созданных до дня вступления его в силу, в соответствие с частью первой ГК РФ (в ред. Закона N 312-ФЗ) и Законом N 14-ФЗ (в ред. Закона N 312-ФЗ), при этом уставы и учредительные договоры будут применяться в части, не противоречащей им. Изменения должны быть внесены не позднее 1 января 2010 г.

Какие положения учредительных документов необходимо будет изменять?

Законом N 312-ФЗ внесены изменения в порядок учреждения и преобразования ООО, изменились нормы, регулирующие имущественные отношения между участниками общества, учредительный договор утратил силу учредительного документа, введена обязанность по ведению обществом списка участников, изменился порядок предоставления сведений об участниках общества в Единый государственный реестр юридических лиц, дополнена норма, регулирующая залог доли или ее части, а также изменился порядок перехода долей или части долей в уставном капитале общества, введена обязательная нотариальная форма для оформления сделки по переходу доли или ее части от участника к другим участникам и третьим лицам.

Рассмотрим более подробно некоторые положения.

В соответствии со ст. 89 ГК РФ, а также ст. 11 Закона N 14-ФЗ учредительный договор утрачивает силу учредительного документа, единственным учредительным документом ООО становится устав. Тем не менее сохранилось требование к учредителям о заключении между ними договора об учреждении общества, в котором определяются порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об ООО условия.

Как и прежде, сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, однако здесь произошли существенные изменения.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 8.08.01 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в ред. Закона N 312-ФЗ) в государственный реестр вносятся сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале ООО, принадлежащих обществу и его участникам, сведения о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

Круг лиц, которые вправе быть заявителем при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, ограничен, и в соответствии с п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявителями могут быть: участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус. При этом для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества, должны представляться документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Еще одним новшеством является то, что с 1 июня 2009 г. сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность, при этом закон одновременно устанавливает ряд случаев, при которых нотариальное удостоверение не требуется. Так, в соответствии с Законом N 14-ФЗ (в ред. Закона N 213-ФЗ) не требуется нотариальное удостоверение перехода доли самому обществу в случае и в порядке, предусмотренном ст. 23 (приобретение обществом доли или части доли), ст. 26 (выход участника из общества), а также в случае распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 (доли, принадлежащие обществу).

При совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус в соответствии с требованием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.93 г. N 4462-1, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Закон N 14-ФЗ не содержит требования об оценке доли или ее части при ее отчуждении участником, следовательно, применима норма, установленная п.п. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, в соответствии с которой за совершение нотариальных действий по удостоверению сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, взимается нотариальный тариф в размере 500 руб.

Момент перехода доли или части доли определен с момента нотариального удостоверения сделки либо с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов в случаях, не требующих нотариального удостоверения. Данная норма закреплена п.п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

В соответствии с новой редакцией Закона N 14-ФЗ выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Существенным для обществ, в которых действует совет директоров (наблюдательный совет), является норма, установленная ст. 40 Закона N 14-ФЗ (в ред. Закона N 312-ФЗ), в соответствии с которой вопрос образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий, вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним может быть отнесен к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Данная норма будет действовать, если уставом общества предусмотрена такая возможность. В прежней редакции Закона N 14-ФЗ данный вопрос относился к исключительной компетенции общего собрания участников.

Новеллой Закона N 14-ФЗ стала глава III. 1. "Ведение списка участников общества". Закон дополнен ст. 31.1, в соответствии с которой на общество возлагается обязанность по ведению и хранению списка участников общества, с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Обязанность по ведению списка возлагается на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (либо на иной орган, предусмотренный уставом общества), которое обеспечивает соответствие сведений об участниках общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале общества, о долях или частях долей, принадлежащих обществу, сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале общества, о которых стало известно обществу.

На участников общества возлагается обязанность своевременно информировать общество об изменении своих имени или наименования, места жительства или места нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

Однако в случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, приоритет будут иметь сведения, содержащиеся в данном реестре.

Закон определяет основные требования к содержанию списка участников, общества могут самостоятельно разработать документ, содержащий сведения об участниках, и, так как новая редакция Закона не содержит прежнего требования об указании в уставе сведений о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, эти сведения будут содержаться в списке участников. Причем Закон не содержит исключений и для обществ с единственным участником.

При разработке документа можно обратиться к постановлению ФКЦБ России от 2.10.97 г. N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг". В указанном постановлении, разработанном для регистраторов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и акционерных обществ - эмитентов, осуществляющих ведение реестра владельцев именных ценных бумаг самостоятельно, детально регламентированы действия регистратора по внесению записей, представлен список документов, требуемых при их совершении, а также содержатся требования к положению о ведении реестра акционеров. Указанный документ вполне можно взять за основу и подкорректировать его "под себя". Хотя Закон N 14-ФЗ не содержит требования о разработке положения по ведению списка участников ООО, наличие такого акта в обществе будет нелишним.

Изменился порядок выхода участника общества из общества. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, но только в том случае, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). Законодатель дополнил указанную статью нормой о том, что выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Изменилось и требование к минимальному размеру уставного капитала. В отличие от прежней редакции, в которой минимальный размер уставного капитала был установлен не менее 100-кратной величины МРОТ, новой редакцией ст. 14 Закона N 14-ФЗ установлена твердая сумма не менее чем 10 000 руб. Как уже было сказано, Закон содержит требование к приведению уставов обществ в соответствие с ним, таким образом, размеры уставных капиталов обществ должны быть приведены в соответствие с новой редакцией закона, и это затронет в первую очередь те общества, уставный капитал которых сформирован до введения указанных требований и составляет меньшую сумму.

Изменения затронули и положение о порядке заключения сделок, в совершении которых у общества имеется заинтересованность. Теперь такая сделка должна быть одобрена общим собранием участников, в решении должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. Аналогичные правила будут применяться и в отношении сделки (сделок), которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности, и, как указано в ст. 45 Закона N 14-ФЗ, в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка, а само решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено самим решением.

В свете изменений, внесенных Законом N 312-ФЗ, рекомендуем уже сейчас изучить действующие уставы и наметить, какие изменения следует в них внести, а также не откладывать на последний момент процедуру перерегистрации, которая освобождается от уплаты государственной пошлины.

 

"Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.

 

НОВОСТИ:

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
изменений законодательства, вступающих в силу с 1 января 2009 года...


Перерегистрация ООО в 2009 году: что нужно знать каждому предпринимателю?
Подробнее >>...


Общества с ограниченной ответственностью: изменение законодательства
Подробнее >>...


Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ
Подробнее >>...


Рынок бухгалтерских услуг и аутсорсинга в России
Подробнее >>...


Бухучет интернет-магазина.
Подробнее >>...


Чем полезен бюллетень бухгалтера.
Подробнее >>...


Как не допустить возникновение ошибок в бухгалтерской отчетности.
Подробнее >>...


Что такое аутсорсинг.
Подробнее >>...